1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Один из резидентов Школы практической онкологии будет проходить обучение под руководством Дмитрия Феоктистова
Сентябрь 1, 2020 Просмотров: 918

Один из резидентов Школы практической онкологии будет проходить обучение под руководством Дмитрия Феоктистова: заведующего хирургическим отделением 3 (проктология), врача-онколога в Республиканском Клиническом Онкологическом Диспансере МЗ РБ, г. Уфа. 

Дмитрий Феоктистов вырос в семье врачей, поэтому перед ним стоял не выбор профессии, а выбор медицинской специальности. Еще при поступлении он знал, что будет хирургом. После окончания Башкирского Государственного медицинского университета (БГМУ) в 1996 году закончил интернатуру по хирургии на кафедре госпитальной хирургии родного университета. Затем начал работать врачом-хирургом в отделении общей хирургии. С 2002 г. совмещает профессиональную деятельность с преподаванием на кафедре госпитальной хирургии БГМУ. Является доцентом кафедры. С 2003 г. больница, где работал Дмитрий Феоктистов, стала университетской клиникой. Тогда же начался процесс развития лапароскопических технологий в хирургии, в котором он принимал активное участие. С 2010 г. появилась возможность стажировки в зарубежных клиниках, имеющих договор с университетом. Так, в 2011 и 2014 годах Дмитрий Феоктистов стажировался в университетских клиниках Дрездена и Мангейма. Постепенно интересы сконцентрировались на хирургии колоректального рака. Когда в 2015 году его пригласили на работу в Республиканский онкологический центр, в отделение колопроктологии, он принял это предложение. А в январе 2018 года стал заведующим отделением колопроктологии. 

 Самым важным качеством хирурга Дмитрий Феоктистов считает профессионализм, потому что ошибка в хирургии может стоить очень дорого. И конечно, невозможно быть хорошим хирургом без постоянного стремления узнавать новое, совершенствоваться. Чему резиденты будут учиться в первую очередь у наставников? По мнению Дмитрия, каждый решит сам, что стоит перенять у своего куратора. А может и сами наставники чему-то будут учиться у своих подопечных. Необходимо отметить, что за последние годы произошли значительные изменения в плане доступности и качестве оказания онкологической помощи в Башкортостане. Последним важным событием стало открытие современного палатного корпуса, дооснащение современной хирургической техникой операционного блока. Поэтому все возможности и желание врачей трудиться для улучшения работы всей онкологической службы в Уфе есть. Для того, чтобы было больше квалифицированных специалистов, как в любой профессии, онкология не исключение, необходима здоровая конкуренция. 

Условия для формирования такой среды общеизвестны. При этом талантливых молодых врачей, желающих работать в Республиканском онкологическом диспансере, достаточно. Набор в Школу практической онкологии лишний раз это доказал. Резидентам Школы Дмитрий Феоктистов желает терпения, настойчивости в достижении поставленной цели, не опускать руки и помнить, что неудача - лишь путь к вершине. #онкодиспансеруфа #школапавленко #ДмитрийФеоктистов