1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Уфе проходит мастер-класс по хирургической онкологии
Июль 23, 2021 Просмотров: 762

В Уфе проходит мастер-класс по хирургической онкологии


Сегодня на базе Республиканского клинического онкологического диспансера проходит Мастер-класс по хирургической онкологии “Малоинвазивная хирургия в онкологии” для врачей-онкологов, хирургов, гинекологов, ответственных за оказание медицинской помощи по профилю «онкология» в медицинских организациях Республики Башкортостан.

Три ведущих специалиста–хирурга из Центра онкологии им. Н.Н. Петрова – заведующий хирургическим отделением Алексей Карачун, руководитель научного отделения онкогинекологии Игорь Берлев и заведующий хирургическим торакальным отделением Евгений Левченко с коллегами поделятся опытом в онкохирургии. 

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр здравоохранения Максим Забелин отметил значительное развитие в онкохирургии Башкортостана за последний год и что «особенно важно, что наши врачи стали проводить малоинвазивные операции».

 -Малоинвазивная хирургия в онкологии –это очень узкий, но очень важный момент. При небольших опухолях можно выполнять операции через небольшие доступы, используя видеосистемы и специальное оборудование, – пояснил Максим Забелин.

-Это обмен опытом. То есть проводятся те операции, которые выполняются здесь успешно, просто есть какие–то нюансы, какие–то подходы, какие–то виды к определённым видам операций, – рассказал Адель Измайлов, главный врач Республиканского онкодиспансера.- Хирурги-онкологи обсудят современные подходы к хирургическому лечению рака. Они уверены, что обмен опытом позволит снизить смертность от злокачественных образований и повысить качество оказываемой медицинской помощи. Ведь в Республиканский онкодиспансер в день за помощью обращается около 700 человек, 60 процентов из них – впервые.

В рамках мастер-класса в Республиканском онкологическом диспансере запланированы рабочие встречи и мастер-классы, четыре высокотехнологичных оперативных вмешательств при раке желудка, пищевода, тела матки и молочной железы и консультация пациентов.