1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Уфе прошла конференция школы Павленко «Будущее онкологии: кадры решают все»
Февраль 26, 2021 Просмотров: 763

В Уфе прошла конференция школы Павленко "Будущее онкологии: кадры решают все"

В Республиканском онкологическом диспансере Уфы встретились ведущие эксперты России в области медицины и образовательных проектов.

Мероприятие объединил руководителей крупнейших медицинских учреждений и ученых ученых Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Рязани, Костромы, Севастополя, Смоленска. В онлайн-формате подключились спикеры из Финляндии и Сербии.

В ходе конференции специалисты обсудили, как решать проблему нехватки молодых хирургов-онкологов и повысить общий уровень квалификации начинающих врачей, а также запланирован обмен опытом на круглом столе «Возможны ли качественные научные исследования в России?»

Основными спикерами были ведущие онкологи России, в том числе генеральный    директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России, доктор медицинских наук Андрей Каприн, министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов и президент Школы практической онкологии имени Андрея Павленко Илья Черниковский.

Максим Забелин от имени Главы РБ Радия Хабирова поприветствовав присутствующих, отметил важность данного мероприятия и пожелал всем результативной работы.

- Та идея, которую закладывал Павленко, она живет и работает. Приятно видеть, как работают младшие наши товарищи, будущие онкологи, которые активно будут подвигать не только научные идеи, но и работать на практике. Это и есть ключевое значение этой идеи, - сказал он.  

Адель Измайлов в совей речи подчеркнул, что в ходе конференции будут рассмотрены важные темы.

- Суть врачебной деятельности – врачевание (лечебная работа), научные исследования и образование. В рамках конференции будут рассмотрены как образовательные и научные аспекты, так запланирована трансляция тех успехов, которые достигает Школа Павленко. Кроме того, будут транслироваться роботические операции с Клиники БГМУ.  

В качестве участников конференции выступили первые резиденты Школы практической онкологии Вреж Навасардян, Максим Попов, Даниил Синютин, Илья Скляр, Эмиль Чир-Чир, Андрей Таривердиев. Молодые хирурги (средний возраст 27 лет) из Анапы, Воронежа, Москвы, Орла, Томска учатся на базах в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Резиденты получают 70% практики под руководством наставников. В основе обучения – междисциплинарный подход, благодаря которому Школа выпустит узкоспециализированных хирургов-онкологов, способных грамотно оценивать весь процесс лечения пациента и влиять на качество и продолжительность его жизни.

Подробнее о проекте

Школа практической онкологии – проект Андрея Павленко и его близких друзей, хирургов высшей категории, профессоров и заведующих отделениями. Авторская образовательная программа разработана для онкологов и хирургов – выпускников ординатуры и рассчитана на два года обучения под руководством наставников. Миссия Школы имени Андрея Павленко – за 10 лет подготовить «золотую сотню» специализированных онкохирургов.

Конференцию «Будущее онкологии: кадры решают всё» можно просмотреть здесь.  

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан