Они свое сказали, отпахали, регалии оплачены сполна, 

так что при жизни стали эпохальны, по всей земле гремели имена.

История онкологической службы Республики Башкортостан берет свое начало с 1945 года, Постановлением СНК Баш­кирской АССР на базе Республи­канской клинической больницы был организован Республикан­ский онкологический диспансер (РОД) на 50 коек для лечения больных с опухолями желудка, наружных локализаций и жен­ских половых органов.

Организатором и первым глав­ным врачом был квалифицирован­ный хирург Евгений Алексеевич Волжский. В разные годы главными вра­чами были А.М. Пенькова, А.К. Фе­доров, Н.А. Логинов, И.С. Халитов, Н.Г. Абдуллин, Р.М. Халиков. Неоценимую помощь в становлении и развитии  онкологической службы внесли профессора З.С. Лукманов, И.Г. Кадыров, А.С. Давлетов, М.А. Гале­ев, Н.П. Ников.

В 1966 году Республиканский онкологический диспансер был переведен в новый типовой корпус на 165 коек.

После объединения в 1969 году Уфимского городского и республиканского диспансеров в единое лечебное учреждение, диспансер насчитывал 440 стационарных коек и 25 коек пансионата.

Большая роль в строительстве и развитии диспансера, в организации онкологической службы принадлежит Заслуженному врачу БАССР Насибулле Габдулловичу Абдуллину, который за 20 лет руководства, с 1962 по 1982 годы, превратил диспансер в крупное специализированное лечебное учреждение не толь­ко Республики, но и Российской Федерации.

Коллектив диспансера представлен 780 сотрудниками. Среди них 2 доктора наук, 20 кандидатов наук, 1 заслуженный врач РСФСР, 8 заслуженных врачей РБ, 7 заслуженных ме­дицинских работников.

Ежегодно госпитализируется около 8400 больных, из них 77,6% больные с опухолевой патологией, 68,1% больных с различными злокачественными опухолями. В отделениях выполняется более 5000 опе­раций в год.

На базе диспансера функционируют ка­федры Башкирского Государственного ­медицинского университета: кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры онкологии с курсом ФУВ.

В августе 1945 года была открыта поликлиника РОД. Консультативные приемы и осмотры при по­ликлинике проводились в городском онкологическом диспансере и при Ре­спубликанской клинической больнице имени Г.Г. Куватова, а первыми врачами, проводившими приемы были Бурдюк Татьяна Григорьевна, Шалагина Рамзия Сахиулловна, Фролова Олимпиада Пав­ловна, Напалкова Агата Павловна, Бебякин Василий Гаврилович, Тимофеев Леонид Георгиевич. Уже в первые годы проведения таких осмотров была доказана их эффективность не только для выявления начальных стадий злокачественных опухолей, но в большей мере для обнаружения предопухолевых состояний.