В 1955 году было организовано научно-практическое общество, объединяющее специалистов, применяющих ионизирующие и другие виды излучения для лечения и диа­гностики заболеваний, которым руководил Б.Б. Кудашев. Огромное внимание он уделял подготовке врачей - рентгенологов.


1.Профессор Б.Б. Кудашев   2.Врач-онколог.Л.Г. Тимофеев  3.Молодые врачи перед началом творческой деятельности (Р.Г. Бадыков справа). 4.Начало работы молодого хирурга Р.Г. Бадыкова. Первая встреча с коллективом на природе.  

С 1958 года начал работать онкологом В.Г. Бебякин - в будущем заведующий отделением общей онкологии, кандидат ме­дицинских наук, Заслуженный врач РБ, хирург высшей кате­гории, автор более 105 научных статей.

1.Коллектив хирургов и радиологов во главе с профессором М.Г. Кадыровым. 2.Коллектив радиологического отделения в 1960 году. В центре глав, врач И.С. Халитов.

 

Открылся новый радиологический корпус. Коллектив радиологического отделения на демонстрации 1 мая.

С 1962 года онкологом начинает работу молодой хирург Ф.Ш. Минуллин - в последствии старший ордина­тор, хирург высшей категории, автор более 27 научных работ.

1. В.И. Батталова. 2. В.И. Батталова и Г.В. Ковригина (зав. аптекой).

В 1962 году поступила на работу патологоанатомом В.И. Батталова и через 3 года с 1965 года стала заведовать отделением.

В те же годы в крупных городах республики - Уфе, Стерлитамаке, Белорецке, Белебее, Бирске, Ишимбае были организованы онкологические кабинеты. 

Для оказания онкологической помощи жителям г. Уфы в 1958 году открыл­ся городской диспансер на 75 коек с хирур­гическим и гинекологическим отделениями. В 1960 году для обслуживания жителей южной зоны республики организован межрайонный онкологический диспансер в п. Маячный.


В 1962-63 гг. начато строительство корпусов онкологического диспансера.